Comprimé effervescent ACTRON

Date de l’autorisation : 12/12/1997

Indications thérapeutiques

Ce médicament contient deux antalgiques: l’aspirine et le paracétamol et de la caféine. Il est indiqué dans les maladies avec douleur et fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires et courbatures chez l’adulte.

Groupe générique

Ce médicament n’appartient à aucun groupe générique.

Composition

Comprimé (Composition pour un comprimé) acide acétylsalicylique 0,267 g paracétamol 0,133 g caféine 0,040 g Présentations film(s) thermosoudé(s) papier polyéthylène aluminium P-A-M-éthylène (SURLYN) de 20 comprimé(s)
Code CIP : 311 834-0 ou 34009 311 834 0 2
Déclaration de commercialisation : 19/01/1971
Cette présentation n’est pas agréée aux collectivités..Prix libre, médicament non remboursable (cliquez ici pour en savoir plus sur les médicaments non remboursables) film(s) thermosoudé(s) papier polyéthylène aluminium P-A-M-éthylène (SURLYN) de 30 comprimé(s)
Code CIP : 322 138-0 ou 34009 322 138 0 1
Déclaration de commercialisation : 19/05/1978
Cette présentation n’est pas agréée aux collectivités..Prix libre, médicament non remboursable (cliquez ici pour en savoir plus sur les médicaments non remboursables) Documents de bon usage du médicament Prise en charge médicamenteuse de la douleur chez l’enfant : alternatives à la codéine Auteur : Haute autorité de santé Type : Fiche mémo Date de mise à jour : Février 2016

Service médical rendu (SMR)

Pas de SMR disponible pour ce médicament .

Amélioration du service médical rendu (ASMR)

Pas d’ASMR disponible pour ce médicament .

Autres informations

Titulaire de l’autorisation : BAYER HEALTHCARE SAS
Conditions de prescription et de délivrance : Aucune
Statut de l’autorisation : Valide
Type de procédure : Procédure nationale
Code CIS : 6 204 067 4

Vos Avis sur le médicament

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *